Leggi Offline:

Mons.  José Brandão de Castro, C.Ss.R. 1919-1999 – Brasile.

Mons.  José Brandão de Castro, C.Ss.R. 1919-1999.

Il redentorista Mons. José Brandão de Castro, 1919-1999, Brasile, Vice-Provincia Brasiliana. Fu il primo vescovo della diocesi di recente creazione di Propriá, Sergipe, dove ha fatto del suo meglio per portare la parola di Dio e della giustizia per la comunità bisognosa. È autore di alcuni libri, in particolare di una biografia di S. Gerardo Maiella. Morto a 80 anni.

Dati ufficiali

  • Cognome = Brandão de Castro
  • Nome = José
  • Nazionalità = Brasile – (Vice-Provincia Brasiliana)
  • Nato = 24-Mag-1919
  • Morto = 23-Dic-1999
  • Professione = 02-Feb-1939
  • Sacerdote = 06-Gen-1944
  • Vescovo = 21-Set-1960

Mons. José Brandão de Castro nacque a Rio Espera nella diocesi di Mariana, Brasile, il 24 maggio 1919. Emise i voti da Redentorista in Juiz de Fora  il 2 febbraio 1939 e fu ordinato al termine degli studi in Tiete il 6 gennaio 1944. Fu consacrato Vescovo di Propria il 21 settembre 1960.

C.Ss.R. COMMUNICATIONES, n. 153 del 1/2000, a pag.4 dà la notizia della sua morte.
“Il 23 dicembre 1999 si è spento Mons. José Brandão de Castro, C.Ss.R., vescovo emerito di Propriá-SE, Brasile. Era nato il 24 maggio 1919 e apparteneva alla Provincia di Rio de Janeiro.
È stato vescovo di Propriá, nel Nordest del Brasile, dal 1960 al 1987. Ha partecipato al Concilio Vaticano II. È autore di alcuni libri, in particolare di una biografia di S. Gerardo Maiella.

Dal sito web CSSR Rio  (in portoghese)
Dom José Brandão de Castro è nato nella città mineraria di Rio Espera, il 24 maggio 1919. I suoi genitori, il signor César Augusto de Oliveira Castro e Dona Maria Brandão Afonso de Castro, profondamente cattolica, avevano ancora altri sette figli. Sua madre aveva un sogno di vedere il figlio prete. A 13 anni entra a far parte del seminario minore di Mariana.
Il 28 gennaio 1939 decise: “Voglio essere un Redentorista.” È stato ordinato sacerdote il 06 gennaio 1944. Ha avuto una vita molto attiva all’interno della Congregazione, ricoprendo diversi incarichi nelle diverse comunità della Provincia di Rio.
Nel 1960 è stato scelto da Papa Giovanni XXIII ad essere il primo vescovo della diocesi di recente creazione di Propriá, Sergipe, dove ha fatto del suo meglio per portare la parola di Dio e della giustizia per la comunità bisognosa.
A Sergipe rimase fino al 1986, quando già malato ed esausto decise di chiedere di tornare alla provincia. Gli fu diagnosticato il morbo di Alzheimer e alla fine morì a Curvelo (MG) nel 1999.

Mons. José Brandão de Castro

____Leggi il file pdf__  in inglese

 ___________

Vai alla pagina delle Biografie di Redentoristi

 

Condividi questo articolo:
  • email
  • RSS
  • Google Bookmarks
  • Facebook
  • Twitter
  • del.icio.us
  • LinkedIn
  • Live
  • MySpace
  • Segnalo
  • Technorati
  • Upnews
  • Wikio IT

aprile 12, 2017 at 12:05 am da Salvatore
Categoria: In memoriam
Tags: , , ,