Leggi Offline:

15 dicembre
EFFEMERIDI C.Ss.R – Capitoli Generali – Elezione dei Rettori Maggiori.

Capitoli Generali – Elezione dei Rettori Maggiori.

  • Ciorani, 6 maggio 1743, eletto Rettore Maggiore S. Alfonso (1743-1787)
  • Ciorani, 10 settembre 1743, rieletto Rettore Maggiore S. Alfonso.
  • * Ciorani, 17 ottobre 1747, rieletto Rettore Maggiore S. Alfonso.
  • Ciorani, 1 ottobre 1749, rieletto Rettore Maggiore S. Alfonso.
  • Ciorani, 7 ottobre 1755, rieletto Rettore Maggiore S. Alfonso.
  • Pagani, 3·settembre 1764, rieletto Rettore Maggiore S. Alfonso.
  • Pagani, 4 agosto 1783, eletto Rettore Maggiore P Villani.
  • Scifelli, 15 ottobre 1785, eletto Rettore Maggiore P. Fr. de Paola (15 ottobre 1785-1793)
  • Pagani, 1 marzo 1793, eletto Rettore Maggiore P. Blasucci (12 marzo 1793-1816)
  • Pagani, 1 giugno 1802 rieletto Rettore Maggiore P. Blasucci
  • Pagani, 14 settembre 1817, eletto Rettore Maggiore P. Mansione (26 settembre 1817-1823).
  • Pagani, 4 giugno 1824, eletto Rettore Maggiore P. Cocle (11 giugno, 1824-1832)
  • Pagani, 24 maggio, 1832, eletto Rettore Maggiore P. Ripoli (29 maggio, 1832-1850).
  • 1850, P. Trapanese è eletto Rettore Maggiore da Pio IX.
  • Pagani, 18 ottobre 1854, eletto Rettore Maggiore P. Lordi (18 ottobre 1854).
  • Pagani, 4 marzo 1855, eletto Rettore Maggiore P. Berutti (4 marzo 1855-1869).
  • Roma, 26 aprile 1855, eletto Rettore Maggiore P. Mauron (2 maggio, 1855-1893).
  • Roma, 25 febbraio 1894, eletto Rettore Maggiore P. Raus (1 marzo, 1894-1909).
  • Roma, 26 aprile, 1909, eletto Rettore Maggiore. P. Murray (1 maggio, 1909 – 26 aprile 1947).
  • Roma, 30 aprile 1947, eletto Rettore Maggiore. P. Buijs (30 aprile 1947 – 27 giugno 1953).
  • Roma, 6 febbraio 1954, eletto Rettore Maggiore. P. Gaudreau (6 febbraio 1954 – 11 settembre 1967).
  • Roma, 7 novembre 1967, eletto Rettore Maggiore. P. Amaral (7 novembre 1967  – 17 settembre 1973).
  • Roma, 17 settembre 1973, eletto Rettore Maggiore. P. Pfab (7 novembre 1967  – 8 novembre 1985).
  • Roma, 8 novembre 1985, eletto Rettore Maggiore. P. Lasso de la Vega (8 novembre 1985  – 9 settembre 1997).
  • West End (USA), 9 settembre 1997, eletto Rettore Maggiore. P. Joseph William Tobin (1997  – 4 novembre 2009).
  • Roma, 4 novembre 2009 , eletto Rettore Maggiore. P. John Michael Breh (4 novembre 2009 – ).
  • Pattaya (Thailandia), 31 ottobre-24 novenbre 2016, rieletto Rettore Maggiore. P. John Michael Breh.

L’elenco dei Rettori Maggiori da Sant’Alfonso a P. J.W. Tobin – Attualmente è Rettore Maggiore il P. Michael Brehl, canadese.

________________ 

1895. Ripresa della Causa del Beato Clemente Maria in vista della Canonizzazione.

E da notare che questo giorno della ripresa della causa del Venerabile e quello del 15 maggio 1876, giorno della dichiarazione dell’eroicità delle virtù da parte del Papa Leone XIII, furono seguiti da un gran numero di guarigioni miracolose.
Revue Sainte-Famille, année 1897, p. 204.

________________

1896. Decreto di introduzione della Causa del servo di Dio Giovanni Nepomuceno Neumann, dichiarato Venerabile da Leone XIII. 

________________ 

IN MEMORIAM 

Fr. Raymond (Jacques Bourgain). Montauban, 1899.
Il caro Fratello Raymond  è nato a Portel, vicino Boulogne-sur-Mer, il 7 marzo 1870 da una famiglia di pescatori veramente cristiani.
Entrò in Congregazione a 29 anni, dopo avere esercitato con il papà il rude mestiere di marinaio nel Mare del Nord, certamente con coraggio, ma senza grande interesse.
Fin dal suo ingresso nell’istituto fu apprezzato ed amato da tutti, perché aveva un’anima retta, semplice e candida. Buono e devoto, Dio lo voleva in Congregazione per diventare un pescatore di anime con le sue numerose preghiere ed il sacrificio della vita nelle umili funzioni di Fratello laico nella comunità di Montauban.
Ma il caro Fratello fu raggiunto presto da una tisi polmonare che lo condusse al sepolcro dopo otto anni di vita religiosa.- La sua morte fu dolce e santa. – – «Beati mites, quoniam ipsi possidebunt terram». Mt. 5-4.
Professione: 1° maggio 1899.

Montauban 1936, Francia, Ponte di ingresso alla chiesa di San Giacomo. La casa, aperta nel 1893, è stata chiusa nel 1994.(Foto in AGHR).

_______________________________

Pensiero e testimonianza sulla virtù del mese nelle SPIGOLATURE
AMORE ALLA CROCE = 15 dicembre
APRI

Condividi questo articolo:
  • email
  • RSS
  • Google Bookmarks
  • Facebook
  • Twitter
  • del.icio.us
  • LinkedIn
  • Live
  • MySpace
  • Segnalo
  • Technorati
  • Upnews
  • Wikio IT

Dicembre 15, 2018 at 12:03 am da Salvatore
Categoria: In memoriam, Istituto redentorista, Memoriale calendario
Tags: ,